Запись на консультацию по тел.:

+7-914-466-03-94
+7-924-271-34-81

Решение семейных споров в Чите.

Представительство в суде. 

Услуги юриста, составление документов (иски, жалобы, заявления).


Работаем по предварительной записи.
Защита ваших прав

Мы помогаем решить самые наболевшие вопросы при разводе. Представим ваши интересы в суде. 




 Если вы ищите образец искового заявления, но не можете найти его закажите иск у нас и получите его уже через 2 часа!



Лишение родительских прав

Рубрика: Семейные спорыЛишение родительских прав
0 +1 -1
Кристина спросил 1 год назад

Мы с отцом ребёнка не в браке, воспитанием отец не занимается. Одинаковые ли у нас права на ребёнка. И можно ли лишить отца из-за того что он оставил 3х летнего ребёнка одного дома.?

1 ответ
0 +1 -1
Алекс (юрист) Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте. В соответствии с Семейным законодательством РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). Полный  перечень оснований для лишения родительских прав перечислен в ст. 69 СК РФ и включает в себя: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Оставление малолетнего ребенка одного дома не является основанием для лишения родительских прав.